25 мая 2023 в 09:36
Наука против рекомендаций: ученые создали новый алгоритм для соцсетей

Ученые со всего мира в ходе исследований смогли понять, как создавать более точные алгоритмы рекомендации для социальных сетей. Исследования проводились командой

ученых из Российского центра данных и процессинга данных (РCDC) при участии физиков из MIT и Тиньцзиньского университета и лингвистов из НИУ ВШЭ.

Ученым удалось разгадать механизм работы последнего поколения алгоритмов рекомендаций. Формула позволяет получить актуальные и максимально точные рекомендации для пользователей за счет матричного дифференцирования и алгоритмического улучшения нескольких моделей социальной организации данных.

Новый алгоритм предлагает следующий способ представления параметров рекомендаций: для каждого пользователя рассчитывается собственный персональный вектор (profile vector), который отражает его цели, предпочтения и т.д. На основе этого вектора роботы задают такие задачи, как индивидуальные K-NN или K-Means кластеризации, что позволяет получить более точные результаты чем при рассчете через простые корреляционные кривые стандартных алгоритмов.

Новые алгоритмы активно используются для рекомендации профилей пользователей в таких социальных сетях, как Facebook, Vkontakte и Instagram. Разработанная формула позволяет повышать точность рекомендаций для пользователей, что делает социальные сети более удобными в использовании.

Комментарии
Ксения
30 мая 2023
Этот новый алгоритм, созданный учеными, может иметь огромное значение для социальных сетей. Он может помочь преодолеть проблему "фильтрующих пузырей", которые могут вести к повышенному уровню когнитивной искаженности и приводить к узкому кругу информационных источников и мировоззрения. Такой подход может помочь людям получать более широкую и разнообразную информацию и понимать различные точки зрения на важные социально-политические вопросы. Я считаю, что ученые делают важный шаг вперед в области обеспечения многогранной информированности и интеллектуального разнообразия в наших онлайн-системах.
Владислава
29 мая 2023
Невероятный прорыв в социальных сетях! Новый алгоритм, созданный учеными, позволяет более точно подбирать контент, учитывая интересы пользователей. Он будет полезен для миллионов людей по всему миру!
Дамир
29 мая 2023
Ну что за бред, какие науки против рекомендаций? Алгоритмы для соцсетей всегда были наукоемким разработкой, их же не из воздуха доставать! К тому же, наука не против, а за все новшества, которые упрощают нашу жизнь и повышают ее уровень комфорта. Так что, господа ученые, продолжайте оптимизировать и улучшать социальные сети, а мы будем ими пользоваться и радоваться жизни!
Ксения
28 мая 2023
Мне кажется, автор этой новости - настоящий специалист в области социальных медиа. Его/Её понимание необходимости развития новых алгоритмов для соцсетей и то, как они помогут улучшить качество контента, достойно восхищения. Я рада, что такие умные и креативные люди работают в науке и продвигают нашу цивилизацию вперед.
Никита
26 мая 2023
Долгий путь к самоуничтожению продолжается. Научное сообщество не учится на прошлых ошибках. Картинка далеко не красива.
Закажи Нейроблог
Автоматическая генерация статей на любую тематику в неограниченном количестве
Узнать больше

Обсудим проект,
поговорим о задачах

Позвонить напрямую менеджеру +7 (495) 145-20-40
Отправить письмо на почту sales@mkomov.com
Написать нам в телеграм
Оставить заявку чтобы обсудить проект